Глицерин растительный: что это такое, польза и вред, применение в косметике

17.02.2020 12317 0
pagetitle

Растительный глицерин – это трехатомный спирт натурального происхождения. Впервые его получил химик Карл Шееле в процессе омыления жиров: при нагревании оксида свинца с оливковым маслом. Позднее, в 1853 году, А. Тилгман предложил другой способ, легший в основу промышленного производства. Он добавил воду в растительные масла (жиры), после чего при определенном давлении и нагревании они разделились на жирные кислоты и глицерин.

Материал представляет собой бесцветную густую гигроскопичную жидкость, не имеющую запаха. Он хорошо растворяется в воде, этиловом спирте, ацетоне и метаноле, не смешивается с хлороформом и эфиром, но растворим в их смесях с этанолом.

За счет своей гигроскопичности продукт применяется для увлажнения кожи. Он ускоряет процесс проникновения активных компонентов в дерму, образуя на ее поверхности защитную пленку, не позволяющую вирусам, бактериям и частицам пыли попадать в эпидермис. Препарат также проявляет стабилизирующие свойства, способствует обновлению и омоложению клеток, активирует обменные процессы. Он устраняет избыток кожного сала, выводит токсины и шлаки.

Растительный глицерин: вред и польза

Соединение используется в качестве смягчающего вещества при лечении различных дерматологических заболеваний. Его включают в состав многих лекарств и назначают в комплексной терапии.

При регулярном применении препаратов, содержащих данный компонент, улучшается эластичность и гладкость кожи. Некоторые исследования подтверждают, что такие средства более эффективны для предупреждения потери влаги эпидермисом, чем кремы на основе гиалуроновой кислоты и силиконовых масел.

Материал помогает оздоровлению кожи, смягчает ее, нейтрализует раздражение. Он защищает от раздражителей и микробов, ускоряет заживление ран и снимает воспаление. Может служить барьером от холода и ветра. Иногда его используют для лечения экземы.

Возможный вред

Соединение не обладает токсичностью, но может вызывать аллергические реакции. Поэтому средства на его основе лучше вводить постепенно, чтобы отследить, как реагирует кожа. Наиболее опасным является чистое вещество, не разбавленное водой.

При употреблении внутрь продукт может вызывать у некоторых людей головокружения, головные боли, рвоту, тошноту, сильную жажду. Он не полностью усваивается организмом, поэтому при употреблении в больших количествах способен привести к диарее и метеоризму.

Важный момент! При продолжительном применении и неправильной дозировке соединение может быть агрессивным. Оно способно отрицательно повлиять на воспаленную, чувствительную кожу, вымывает из эпидермиса меланин. Его нельзя смешивать с силиконом, так как при этом образуется опасное, токсичное вещество.

Растительный глицерин: где применяется

Материал используется в пищевой промышленности, при изготовлении электронных сигарет, моющих и косметических средств, в табачном производстве, медицине, сельском хозяйстве, бумажной, текстильной и кожевенной отраслях промышленности.

Продукт применяют при производстве лакокрасочных материалов, пластмасс, в качестве флюса при пайке в радиотехнике и электротехнике. Он принадлежит к группе стабилизаторов, сохраняющих и увеличивающих степень вязкости пищевой продукции. Зарегистрирован как добавка E422, применяется в качестве эмульгатора, с помощью которого смешиваются несмешиваемые компоненты.

Реагент горит без запаха, легко поддается желированию, благодаря чему используется для производства прозрачных высококачественных свечей и основы для жидкостей, применяющихся в дымовых машинах. В крионике и криобиологии его используют как компонент популярных проникающих криопротекторов для криоконсервирования биологических тканей, анатомических препаратов и организмов.

Глицерин растительный в косметике

Как уже было отмечено ранее, продукт является эффективным увлажнителем и применяется как субстанция, связывающая жидкость. Одна его молекула способна связать десять молекул воды. За счет этого свойства он востребован при производстве косметической продукции:

  • как увлажняющая добавка в эмульсии для ухода за волосами и лицом;
  • в качестве компонента, улучшающего структуру и консистенцию гелей;
  • как ингредиент, снижающий агрессивное воздействие очищающих средств для волос и кожи, содержащих ПАВ.

Материал используется для производства смываемых и несмываемых продуктов: губных помад, кремов для кожи вокруг глаз, рук, пен для ванн, красок для волос, различной продукции по уходу за лицом, ополаскивателей для полости рта, детской косметики, лосьонов для загара, кондиционеров для волос, аэрозольных дезодорантов и прочих распыляемых средств.

Польза и вред косметики с глицерином

Среди потенциально опасных факторов применения глицериносодержащей косметики отмечают вероятность оседания в легких крупных частиц глицерола из некачественных аэрозолей, проникновение пропантриола в кишечник, кровь и печень при использовании ополаскивателей для полости рта. Продукт распадается в организме до воды и углекислоты, но в большой дозировке может привести к обезвоживанию тканей.

При наружном применении в разрешенных концентрациях данных об опасности получено не было. Препарат не оказывает отрицательного влияния на течение беременности и не повышает вероятность пороков развития и прочих заболеваний плода.

Материал не вызывает раздражения тканей. Косметика с его добавлением разрешена для лиц с псориазом, дерматитом и экземой. Потенциальный вред от использования продукта возможен при нанесении слишком концентрированного раствора при пониженной влажности окружающего воздуха.

Использование в домашних условиях

Для достижения увлажняющего эффекта препарат применяется исключительно в разбавленной форме. Его смешивают в произвольной пропорции с чистой водой и наносят на лицо. После первого применения возможно ощущение переувлажнения, но после испарения лишней жидкости кожа приобретет мягкость без липкого эффекта.

Растительный глицерин (формула C3H5(OH)3) в чистом виде можно добавлять в маски для лица, кремы, лосьоны и скрабы, предназначенные для увлажнения, тонизирования, уменьшения акне и регенерации кожного покрова. Максимальный эффект проявляет при применении вместе с витамином Е (токоферолом).

Лучше всего использовать продукт зимой, так именно в это время года лицо сильно страдает от мороза и ветра, поэтому нуждается в глубоком увлажнении и питании. Предпочтительно наносить глицериносодержащие средства вечером, перед сном. Не рекомендуется использовать их перед выходом на улицу во избежание закупоривания пор.

Выводы

Глицерин растительный  имеет обширную сферу применения. Его добавляют в косметику, продукты питания и фармацевтические препараты. При правильном использовании он благотворно воздействует на состояние кожи, но вводить средство необходимо постепенно, начиная с небольшого количества, чтобы отслеживать реакцию организма.


Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Последние комментарии