Силикагель фасованный: описание, виды, применение

26.01.2020 28378 0
pagetitle

Силикагель (осушитель) фасованный – это высушенный твердый гель, который образуется из перенасыщенных растворов кремниевых кислот. Он представляет собой белые, серые либо бесцветные, матовые или прозрачные гранулы сферической, неправильной или овальной формы.

Данный материал отличается огромной площадью поверхности, состоящей из групп SiOH, расположенных друг от друга на расстоянии 0,5 нм. Такие группы являются активными центрами, активность определенной марки зависит от количества и активности этих центров. В активном осушителе (в котором удалена вода, адсорбированная на его поверхности), соответственно, многие центры будут активны. Активация выполняется при нагревании сорбента до температуры 150—200°C.

При производстве некоторых разновидностей продукта добавляют небольшое количество цветовых индикаторов влажности – веществ, которые меняют свой цвет при изменении уровня гидратации. Обычно для этой цели используют соли двухвалентного кобальта (хлорид кобальта). Так, силикагель индикатор, пропитанный этой солью, в обезвоженном состоянии имеет темно-синий цвет, а по мере увлажнения изменяет свой окрас на светло-розовый.

Классификации

Влагопоглотители разделяют по различным признакам: форме (кусковые, гранулированные), размерам зерен (мелкие, крупные), величине пор (мелкопористые, крупнопористые). Согласно ГОСТ 3956—76, принято четырехбуквенное обозначение их марок:

  • первая буква – размер гранул (М — мелкий, К — крупный, Ш — шихтовый, А — активированный);
  • вторая – название материала (С – Силикагель);
  • третья – величина пор (М — мелкопористый, К — крупнопористый);
  • четвертая – форма частиц (К — кусковой, Г — гранулированный).

Также существуют осушители специального назначения: индикаторный, для бытовых холодильников, стеклопакетов, хроматографии и ряд прочих марок.

Силикагель синий (индикаторный)

Данный препарат представляет собой мелкопористые гранулы от светло-голубого до синего цвета, пропитанные солями кобальта. По мере обводнения и понижения активности они изменяют свой окрас на ярко-розовый, что сигнализирует о необходимости регенерации или замены сорбента.

Материал получают методом взаимодействия раствора соляной кислоты, 5% хлорида кобальта и силиката натрия. Полученную гелевую смесь после застывания мелят, промывают водой для устранения избытка кислоты, дробят, сушат и рассеивают на фракции, затем прокаливают для удаления излишней влаги.

По сравнению с другими видами влагопоглотителей, индикатор позволяет не просто осушить воздух путем впитывания избытка влаги, но и контролировать состояние среды в замкнутых пространствах (транспортных, упаковочных тарах, помещениях).

КСМГ и КСКГ

Эти разновидности незначительно различаются между собой сферой использования. Силикагель КСМГ (ГОСТ 3956-76) – универсальный сорбент, подходящий практически для любых областей, где необходимо избавление от излишней влажности воздуха.

Силикагель КСКГ (ГОСТ 3956-76) предпочтителен при планировании проведения продолжительных работ на открытых пространствах: для закладывания в камеры видеонаблюдения, электрощиты. Обе разновидности отличаются сильно развитой внутренней поверхностью, пористой структурой и способностью поглощать большие объемы влаги за минимальное время.

Данные препараты также способны поглощать пары органических соединений (толуола, бензина, бензола, ацетона, эфира), газов из газовых, жидких сред. Они отличаются высокой механической прочностью – их почти невозможно раздавить или растереть.

Силикагель: применение

Сорбент используется для предохранения различной продукции от излишней влаги, образования конденсата, развития коррозии, появления плесени. В частности, он применяется для:

  • сохранения объектов искусства, культуры в библиотеках, музеях, архивах;
  • длительной консервации оборудования для защиты механизмов станков, агрегатов, узлов индустриальных машин от ржавчины, коррозионных процессов;
  • очистки масел, обессеривания нефтяных погонов;
  • понижения уровня относительной влажности воздуха, нейтрализации неприятных запахов в автомобилях, холодильных камерах, мебели;
  • осушки промышленных газов (углекислого, природного газов, воздуха), водяных паров;
  • сорбции платиновых металлов;
  • защиты разных товаров от повышенной влажности при продолжительной транспортировке, хранении;
  • процессов органического синтеза;
  • разделения, анализа химических смесей;
  • наполнения кошачьих туалетов.

Продукт также используют для производства оптического стекла, медицинского, космического оборудования, в наблюдательных колбах осушителей, лабораториях, адсорбентных мешках. Кроме широкого промышленного использования, материал также будет незаменимым помощником в быту.

Использование в бытовых целях

Благодаря своим уникальным свойствам влагопоглотитель нашел применение и в домашних условиях. Он безопасен для организма человека (особенно в упакованном состоянии), поэтому использовать его могут даже дети. Главное объяснить им, что не следует доставать препарат из упаковки, пробовать его на вкус и проводить другие эксперименты.

  • Продлевает срок службы лезвий бритвы.

Для этого следует положить несколько пакетиков с осушителем в место хранения бритвы. Благодаря такому способу лезвия не пострадают из-за излишней влажности и не затупятся в течение долгого времени.

  • Устраняет неприятный запах в обуви.

Да, для этого необязательно использовать электрические дорогостоящие «сушилки» - можно поместить в обувь упаковку сорбента и оставить на ночь. За это время продукт впитает влагу и нейтрализует запах, после чего влагопоглотитель можно регенерировать, положив на батарею на пару часов, и использовать вновь.

  • Поможет реанимировать мобильный телефон.

Если «мобильник» принял водные процедуры, его нужно сразу выключить и положить в емкость с рисом – пожалуй, это один из самых популярных советов в такой ситуации. Но можно заменить рис на силикагель, тем более что поглощающие свойства второго явно сильнее. Через 8-10 часов телефон можно включать – велика вероятность, что от купания не осталось никаких последствий.

  • Сохранит семена до следующего сезона.

Если зимой хранить семена вместе с пакетом сорбента, они не смогут интенсивно поглощать влагу из воздуха и не отсыреют.

  • Защитит столовое серебро от потемнения.

Чтобы столовое серебро не окислялось из-за избыточной влажности, его надо хранить совместно с упаковкой осушителя.

Куда еще можно положить мешочек с влагопоглотителем? В шкаф с одеждой, чтобы устранить запах сырости, на переднюю панель в автомобиля для защиты лобового стекла от запотевания, в сумку с фотоаппаратом для предотвращения конденсата, в место хранения фотографий, чтобы предотвратить их выцветание. А как вы используете этот осушитель?

Выводы

Силикагель фасованный (ГОСТ 3956-76) – недорогой влагопоглотитель, защищающий различную продукцию от влажности. Он не оказывает вредного воздействия на организм человека и окружающую среду, очень востребован в промышленности и в быту.


Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Последние комментарии