Химия для бассейнов: кристально чистая вода надолго

04.03.2020 1823 0
pagetitle

Плавание – это отличный способ поддержать себя в прекрасной физической форме и поправить здоровье. Данный метод активности подходит людям разных возрастов и различной физической подготовки. Занятие плаванием рекомендовано даже беременным. Но для поддержания воды в чистоте, требуется немало усилий. Случается так, что химия для бассейнов не полностью удалила загрязнения, и единственным выходом вы считаете полную замену воды. Однако это не так. В первую очередь необходимо провести анализ воды, и исходя из результата, приобрести дезинфицирующие средства, альгициды или коагулянты.

Без должного ухода в бассейне начнется размножение бактерий и водорослей. Это негативно скажется и на продолжительности эксплуатации оборудования – появится известковый налет и ржавчина. Для решения этих и многих других проблем, связанных с очисткой бассейна, используются специальные химические соединения и фильтры.

Способы дезинфекции

Для дезинфекции воды в бассейне существует несколько методов, которые могут применяться для чистки частных водоемов, так и в общественных бассейнах.

Безреагентный

Данный способ позволяет провести качественную очистку искусственного водоема без использования химии. При этом активно применяется ультрафиолетовое излучение или ультразвук. Преимуществом данного метода является отсутствие влияния на химический состав воды, что делает ее абсолютно безопасной для здоровья человека. Ультрафиолетовое излучение воздействует на микробов, но различные водоросли и органика никак не реагируют на него.

Реагентный

Реагентный метод обеззараживания основан на применении химических соединений, которые выпускаются в различных формах - порошок, жидкость, газ или таблетки. На упаковке от любой химии для бассейна указано, сколько и как добавлять для достижения лучшего результата. Самый распространенный реагент – хлор. Он обеззараживает и уничтожает патогенные микробы.

Комбинированный

Комбинированный способ очистки подразумевает использование обоих вышеперечисленных способов одновременно, или использование сразу нескольких реагентов.

Виды и характеристика химии для бассейна

Разберемся подробнее, чем обрабатывают воду и какую выбрать химию для бассейна, чтобы обеспечить правильный уход, не нарушив работу оборудования и фильтров, и при этом не нанесло вреда здоровью посетителей.

Дезинфектанты

Это химические соединения, которые уничтожают бактерии и вирусы и поддерживают чистоту в искусственных резервуарах. Для этого может применяться химия различного состава, в том числе и химия для каркасного бассейна без хлора.

Хлор

Это самый распространенный дезинфектор для очистки воды бассейна от сильных загрязнений. Он уничтожает органику и микробы. Главным плюсом хлора является удаление патогенов не только в воде, но и на дне и стенках бассейна. Сейчас вместо высокотоксичного газообразного хлора, используют гипохлорит натрия, который высвобождает достаточное количество активного хлора. Поэтому химия, на основе хлористых соединений имеет мощное бактерицидное действие. Рекомендуемая доза 10 грамм на 10 м3 воды, обычно используют в форме таблеток для чистки бассейна.

Бром

Главным преимуществом этого галогена перед хлором, является отсутствие специфического запаха, не раздражает слизистую, имеет нейтральный рН уровень и при этом является отличным дезинфектантом. Правда обеззараживание с применением брома уже устаревший вариант очистки. Нужно учесть, что этот метод требует точного расчета количества добавляемого реагента, так как при малой концентрации можно не достичь желаемого эффекта, а при повышенной – нанести вред здоровью. Средства на основе брома обычно выпускаются в форме таблеток. Одной таблетки достаточно для дезинфекции 1 кубического метра.

Активный кислород

Метод обеззараживания с использованием активного кислорода считается наиболее мягким и безвредным. В основном применяется для дезинфекции небольших, крытых бассейнов. Активный кислород может быть извлечен из средств на основе пероксида водорода (Н2О2) или пероксосульфта калия. К преимуществам средств на основе активного О2, относят:

  • возможность использования вместе с хлором при сильном загрязнении;
  • отсутствие специфического запаха;
  • не раздражает слизистые оболочки;
  • не меняет рН показатель.

Озон

Озонирование – это самый безопасный способ обеззараживания, но в то же время и наиболее дорогостоящий. При расщеплении, озон насыщает жидкость кислородом. Это единственный дезинфектант, который способен уничтожить вирусы гепатита в воде. Но дороговизна оборудования и опасность вдыхания О3 (озона), ограничивает широкое распространение этого метода.

Ионы серебра или меди

Метод ионизации обеспечивает наилучшее очищение, но при этом ограничивает возможность использования других реагентных способов дезинфекции. Обработка тяжелыми металлами обеспечивает длительное действие и сохраняет результат надолго. Влияние ионизированных молекул на организм человека пока не изучено.

Коагулянты

Коагулянты – это вещества, которые при введении в грязную и мутную жидкость, собирают мелкие взвешенные частицы в более крупные агломерации, в дальнейшем их легко удалить механическим способом. Муть оседает хлопьями на стенках и дне бассейна, откуда собирается специальным приспособлением – пылесосом, или отфильтровывается. Для очистки водоемов применяют неорганические коагулянты: сульфат или гидроксохлорид алюминия, сульфат железа, хлорное железо и т.д.

Альгициды

Это средства, не имеющие в своем составе высокотоксичные металлы и хлор, они активно препятствует росту бактерий и образованию водорослей. В целях профилактики альгицид лучше добавлять после наполнения бассейна, примерное количество 1 литр реагента на 100 м3. Использование этих средств позволяет остановить рост бактерий, образование водорослей, а также удалить некоторые вещества, благоприятствующие появлению мути.

Регулировка уровня рН

Кислотно-щелочной баланс – важный показатель качества воды. Идеальный уровень в искусственных водоемах должен быть от 7 до 7,4. Повышенный или пониженный рН являются крайне нежелательными и требуют применения химии для бассейна.

Высокий уровень рН

Вода, с уровнем рН свыше 7,4:

  • вредна для человека;
  • в ней активно растут и размножаются водоросли;
  • образуются кальциевые отложения;
  • понижается действие средств для чистки бассейна.

Низкий уровень рН

В бассейне, с уровнем рН ниже 7,0:

  • вода негативно влияет на кожу;
  • происходит ржавление металлических деталей.

Для замера уровня рН пользуются специальными тестерами. Измерение общественных бассейнов необходимо проводить каждые 4 часа, а частных – не реже, чем один раз в неделю. Для регулировки уровня водородного показателя, используются специальные реагенты, которые после показателей теста, повышают или понижают щелочность воды. Оптимальным решением является установка автоматизированного оборудования для корректировки рН и необходимой дозировки дезинфектанта, которое будет в нужном количестве подавать препараты для очистки бассейна.

Заключение

Использование специальных реагентов и средств для чистки бассейна значительно продлевает срок службы оборудования, и делает посещение искусственных водоемов более приятным. От того, какую химию использовать для бассейна, будет зависеть не только здоровье посетителей, но также исправность и долговечность оборудования.

Химия для бассейнов должна использоваться комплексно. Необходима как механическая очистка с использованием фильтров, так и химическая, для более глубокой очистки от органической составляющей. Хотя некоторые утверждают, что для очистки от микроорганизмов, вирусов и бактерий достаточно заменить воду, но для больших искусственных водоемов это будет довольно затратно. Использование химии более бюджетный вариант, но узнать, как чистить бассейн химией правильно, можно только после проведения лабораторных анализов, на основе которых подбираются необходимые реагенты.


Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Последние комментарии