29.01.2020 14392 0
pagetitle

Хлорамин Б: характеристика, приготовление растворов

Дезинфицирующее средство хлорамин Б – это натриевая соль хлорамида монобензолсульфокислоты. Представляет собой мелкокристаллический порошок светло-желтого или белого цвета со слабым хлорным запахом. Содержит от 24 до 28% действующего вещества.

Продукт проявляет антимикробное действие по отношению к грибам Кандида, различным бактериям, дерматофитам, вирусам, возбудителям особо опасных инфекций: холеры, чумы, сибирской язвы. Обладает сперматоцидными, антисептическими, дезодорирующими свойствами.

Хлорамин Б (на латинском Chloraminum B) хорошо растворяется в воде, особенно в горячей, смешивается со спиртами с образованием мутных субстанций. Для дезинфицирующей обработки разных объектов применяется в виде 0,5-5% водных растворов – активированных аммонийными солями или аммиаком либо неактивированных.

Хлорамин Б: приготовление раствора

Дезрастворы следует готовить методом размешивания сухого материала с водой в стеклянных, эмалированных, полиэтиленовых емкостях. Для получения активированных субстанций необходимо добавить активатор – аммоний хлористый, азотнокислый, сернокислый или нитрид водорода.

Совет! Для более быстрого растворения продукта рекомендуем использовать воду, нагретую до 50-60°С.

Соотношение количества аммонийной соли и хлора в готовом составе должно быть 1:2, при использовании аммониака – 1:8. Приготовленную жидкость нужно использовать сразу, она не подлежит хранению. Для точного расчета необходимой концентрации предлагаем воспользоваться таблицей:

Концентрация
раствора по препарату, %
Концентрация
по активному хлору, %
Количество активатора
на 1 л
0,5 0,13 0,65
1,0 0,25 1,25
2,5 0,63 3,15
4,0 1,0 5,0

Хлорамин Б (раствор) может смешиваться с синтетическими моющими средствами, разрешенными для предстерилизационного очищения изделий медицинского назначения, для достижения моющего эффекта: «Лотосом-автоматом», «Лотосом», «Астрой», «Прогрессом». Количество СМС – 0,5% (50 г/10 л субстанции или 5 г/л).

Принцип действия

При взаимодействии с органическими веществами, влагой материал медленно, но продолжительно выделяет активный хлор. В основе антимикробного действия – хлорирование и окисление протоплазмы бактерийных клеток.

5% раствор хлорамина Б и другие концентрации дезинфектанта уничтожают вегетативные формы микробов, их споры, за 3 минуты убивают стафилококки. Спустя 4 часа после обработки гибнут споры сибирской язвы. Бактерицидная активность увеличивается при повышении температуры до 40-50°С.

На заметку! Соединение превосходит по бактерицидности 5% фенол и 0,1% хлорид ртути. По сравнению с хлорной известью («хлоркой») меньше раздражает раны, слизистые оболочки, отличается более слабой коррозионной активностью по отношению к тканям и прочим обрабатываемым предметам.

Хлорамин Б: применение

Реагент используют для дезинфекции внешних, внутренних поверхностей в помещениях: дверей, стен, полов, жесткой мебели, объектов транспорта (в том числе санитарного), уборочного инвентаря, санитарно-технического оборудования, посуды лабораторной, столовой, белья, предметов ухода за больными, игрушек, остатков биологических жидкостей, ИМН из коррозионностойких металлов, пластмасс, резин, стекла.

Средство хлорамин Б применяют для обеззараживания методами орошения, погружения, протирания, замачивания. Например, для влажной уборки пол, стены, мебель с покрытием из пластика протирают тряпкой, смоченной в дезрастворе.

Чтобы провести обработку посуды и белья, их погружают в хлораминовый состав на 1 час, после чего тщательно ополаскивают и высушивают. Детские игрушки помещают в обеззараживающую жидкость на полчаса, сантехнику дважды протирают влажной тряпкой, обильно смоченной в дезсубстанции.

Меры предосторожности

Дезсредство нуждается в строгом соблюдении правил безопасности. При работе с ним необходимо использовать средства индивидуальной защиты: надевать маску, резиновые перчатки, пластмассовые очки. При попадании средства на кожу или слизистые оболочки промыть пораженный участок большим количеством воды и обратиться за врачебной помощью.

Не допускать попадания неразбавленного реагента в подземные, сточные, поверхностные воды, канализацию. При случайном рассыпании собрать и отправить на утилизацию согласно порядку, установленному Госсанэпиднадзором. Остатки дезсредства смыть обильным количеством воды, нейтрализовать 5% сульфитом натрия или кальцинированной содой.

Хлорамин Б (300 граммовые пакетики) опасен при вдыхании, поэтому все работы с ним следует проводить в вентилируемых местах. Соединение способно повредить некоторые обрабатываемые поверхности, поэтому рекомендуется протестировать его сначала на небольшом участке. Если цвет и структура объекта через 10 минут не изменились, можно начинать уборку.

Упаковка и условия хранения

Хлорамин Б (концентрация основного компонента до 28%) для удобства использования упаковывают в полиэтиленовые пакеты по 300 грамм. Хранят в сухих, чистых помещениях, недоступных для детей, при температурах от —20°С до +30°С, вдали от открытого огня, источников тепла, отдельно от фармацевтических препаратов.

Срок годности дезинфектанта в герметичной заводской упаковке – 5 лет с момента производства. Неактивированные растворы в закрытой емкости в прохладных темных местах хранятся до 15 суток.

Выводы

Хлорамин Б технический – сильное дезинфицирующее средство, обладающее более щадящим воздействием на обрабатываемые объекты, чем другие дезинфектанты. Подходит для применения в быту, но требует тщательного соблюдения правил безопасности.


Комментарии (0)

Добавление комментариев закрыто.

Последние комментарии